高知競馬 一発逆転ファイナルレース C2 -8 2020.10.3
スポンサーリンク

ファイナルレース C2 -8
ダ1,400m 発走時刻20:50

枠番 馬番 父馬
馬名
母馬
性齢
毛色
騎手名
調教師名
馬体重 前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 オルフェーヴル
ソルフェージュ
モンテドーター
牡5
56.0
石本純
田中伸
437
|
438
12
重 12頭高知20.06.27
C2-5 C
C2
1400右ダ 3人
石本純 56.0
1:37.8(6.6)
43.9441k1番
12-12-12-12
ツルノシン
8
良 9頭
J福島20.05.03 伊達特別
2000右芝 4人
勝浦正 57.0
2:03.3(1.0)
35.8434k3番
8-7-7-4
ホウオウエー
4
稍 14頭
J福島20.04.18 4歳上1勝ク
2000右芝 8人
勝浦正 57.0
2:05.0(1.1)
36.8440k11番
12-13-13-11
ウレキサイト
3
重 10頭
J小倉20.02.16 唐戸特別
2000右芝 7人
勝浦正 57.0
2:05.9(0.5)
37.5440k8番
9-8-6-7
アーデントリ
10
良 13頭
J小倉20.02.08 4歳上1勝ク
1800右芝 10人
黛弘人 57.0
1:49.2(1.2)
36.3444k7番
12-10-7-8
ヘブンリーデ
2 2 エーシンフォワード
クラールス
サクラカスケード
牡4
56.0
林謙佑
平和人
441
|
468
8
不 9頭高知20.09.12
C2-5 C
C2
1300右ダ 6人
林謙佑 56.0
1:25.8(1.8)
39.7468k9番
5-4-5-6
アウティミア
7
重 9頭高知20.08.29
C2-7 C
C2
1400右ダ 8人
△妹尾将 54.0
1:33.6(3.2)
40.2475k5番
8-8-8-8
コスモリミッ
10
稍 12頭高知20.08.15
C2-5 C
C2
1300右ダ 11人
△妹尾将 54.0
1:28.0(2.6)
41.2473k1番
9-9-10-11
カブキモノ
5
重 11頭高知20.06.27
C2-7 C
C2
1400右ダ 9人
郷間勇 56.0
1:33.1(1.4)
40.9466k6番
8-8-9-9
アウグローニ
5
不 10頭高知20.06.13
C2-7 C
C2
1300右ダ 8人
林謙佑 56.0
1:24.3(1.4)
39.4465k5番
9-8-8-7
スターオブザ
3 3 ディープスカイ
ダイヤモンドビーム
メイショウオッチモ
牝5
53.0
☆塚本雄
目迫大
394
|
432
7
不 12頭高知20.09.12
ファイナルレ
C2
1300右ダ 4人
☆塚本雄 53.0
1:26.0(1.2)
40.8438k9番
7-8-8-10
ヴィルダイヤ
9
重 11頭高知20.08.29
C2-5 C
C2
1400右ダ 9人
西森将 54.0
1:34.2(1.6)
40.5431k5番
10-10-10-11
ソングオブフ
8
良 12頭高知20.08.23
C2イC3ロ
C2イC3ロ
1300右ダ 9人
西森将 54.0
1:27.2(1.0)
41.1437k12番
6-8-8-9
トーセントル
7
稍 10頭高知20.08.15
こひなあすか
C2
1300右ダ 10人
☆塚本雄 53.0
1:27.9(1.2)
41.3433k10番
10-10-10-10
ラブミーファ
12
不 12頭高知20.07.25
祝メイクデビ
C2
1400右ダ 8人
☆塚本雄 53.0
1:34.6(3.2)
41.9431k3番
9-9-10-12
フィールドド
4 4 サクラオリオン
サクラクリスタル
サクラドルチェ
牝4
54.0
赤岡修
田中守
464
|
475
2
不 10頭高知20.09.12
C3-2 C
C3
1300右ダ 1人
赤岡修 54.0
1:25.8(0.1)
39.9472k6番
7-8-3-3
ブラウナイル
2
重 10頭高知20.08.29
C3-3 C
C3
1300右ダ 1人
赤岡修 54.0
1:26.5(0.0)
40.9475k7番
6-5-6-3
コパノミラー
6
良 12頭高知20.08.23
C2イC3ロ
C2イC3ロ
1300右ダ 1人
林謙佑 53.0
1:27.0(0.8)
41.3475k7番
5-5-4-6
トーセントル
2
稍 12頭高知20.08.15
C3-4 C
C3
1300右ダ 1人
赤岡修 54.0
1:27.4(1.2)
41.9474k7番
5-5-6-2
サンマルミヤ
4
不 12頭高知20.07.26
C3-5 C
C3
1300右ダ 3人
林謙佑 54.0
1:25.4(2.3)
40.0470k9番
6-6-5-5
コスモリミッ
5 5 シニスターミニスター
バーミーズ
クロネコ
牝3
54.0
宮川実
打越勇
442
|
456
6
良 14頭
J札幌20.08.29 3歳上1勝ク
1700右ダ 7人
丹内祐 52.0
1:47.4(0.8)
38.7468k11番
6-4-4-3
ウンダモシタ
8
重 14頭
J札幌20.08.16 3歳未勝利
1700右ダ 1人
丹内祐 54.0
1:47.4(2.4)
40.2470k5番
1-1-1-3
アドマイヤメ
2
良 14頭
J札幌20.07.25 3歳未勝利
1700右ダ 3人
丹内祐 54.0
1:46.9(0.7)
39.6456k14番
3-2-2-2
バトルピアサ
3
不 16頭
J阪神20.07.04 3歳未勝利
1400右ダ 3人
幸英明 54.0
1:24.6(0.4)
37.7456k4番
3-4
スエーニョブ
3
重 16頭
J阪神20.06.20 3歳未勝利
1400右ダ 7人
幸英明 54.0
1:25.2(0.3)
37.3456k7番
11-12
ゲンパチアイ
6 ストーミングホーム
サンマルミヤビ
ジョウノオーロラ
牝5
53.0
☆多田誠
工藤真
448
|
469
6
不 9頭高知20.09.12
C2-5 C
C2
1300右ダ 2人
☆多田誠 53.0
1:25.7(1.7)
39.1458k1番
7-7-7-7
アウティミア
1
稍 12頭高知20.08.15
C3-4 C
C3
1300右ダ 2人
☆多田誠 53.0
1:26.2(1.2)
40.6465k1番
7-7-5-1
サクラクリス
2
不 12頭高知20.07.26
C3-5 C
C3
1300右ダ 5人
☆多田誠 53.0
1:25.3(2.2)
38.3469k11番
11-11-11-9
コスモリミッ
2
不 10頭高知20.07.12
C3-6 C
C3
1300右ダ 3人
☆多田誠 53.0
1:23.5(0.6)
38.4465k7番
6-6-5-4
ミコジェンヌ
3
不 11頭高知20.06.28
C3-6 C
C3
1300右ダ 5人
☆多田誠 53.0
1:23.6(0.4)
38.7471k7番
9-9-6-4
スーパーセヴ
6 7 ベルシャザール
オウケンシャトル
オウケンガール
牡4
56.0
楢崎功
川野勇
516
|
530
9
不 9頭高知20.09.12
C2-6 C
C2
1300右ダ 5人
倉兼育 56.0
1:27.3(2.7)
40.3527k9番
9-9-8-8
エイシンバロ
5
良 10頭高知20.04.11
C2C3混合
C2C3
1400右ダ 1人
倉兼育 55.0
1:34.5(1.1)
41.8514k10番
3-5-4-5
マグマ
2
重 7頭高知20.03.22
鞆の浦特別
C2
1600右ダ 7人
岡村卓 56.0
1:50.0(2.0)
42.0518k4番
7-7-7-4
ルリジオン
2
不 7頭高知20.03.10
C2-6 C
C2
1400右ダ 2人
倉兼育 56.0
1:31.1(0.3)
39.5516k6番
6-6-5-3
フリタイム
1
重 10頭高知20.02.24
ZENROU
C3
1400右ダ 1人
倉兼育 56.0
1:33.6(0.3)
40.1517k9番
8-8-7-3
メイプルクリ
8 ハービンジャー
ウィキャン
ルイーズ
牝5
50.0
★濱尚美
宗石大
427
|
444
7
不 9頭高知20.09.12
C2-5 C
C2
1300右ダ 8人
★濱尚美 50.0
1:25.8(1.8)
39.2444k3番
8-8-8-8
アウティミア
8
重 9頭高知20.08.29
C2-7 C
C2
1400右ダ 5人
★濱尚美 50.0
1:34.4(4.0)
40.7443k1番
9-9-9-9
コスモリミッ
5
稍 11頭高知20.08.15
C2C3混合
C2C3
1300右ダ 4人
★濱尚美 50.0
1:27.0(0.3)
40.1441k7番
9-9-9-8
マイネルリベ
4
不 11頭高知20.07.25
C2-7 C
C2
1400右ダ 6人
★濱尚美 50.0
1:32.7(1.7)
39.8444k7番
11-11-10-9
エイシンオー
2
不 11頭高知20.07.11
C3-2 C
C3
1300右ダ 10人
木村直 54.0
1:23.5(0.0)
38.4444k8番
10-10-10-6
ゲンパチカナ
7 9 ゴールドアリュール
ゴールドアドミラル
スイートフィズ
牡6
56.0
大澤誠
那俄哲
479
|
510
8
不 12頭高知20.09.12
C2-3 C
C2
1300右ダ 12人
大澤誠 56.0
1:26.5(1.6)
39.5501k3番
12-11-11-10
レイカバド
8
重 10頭高知20.08.29
ご機嫌よう特
C2
1400右ダ 8人
大澤誠 56.0
1:34.5(1.8)
40.1501k2番
10-10-9-9
トキノアイチ
5
稍 11頭高知20.08.15
渡辺彩夢特別
C2
1300右ダ 10人
大澤誠 56.0
1:27.4(1.1)
40.3502k8番
11-11-10-7
ビーユアヒー
7
良 12頭高知20.08.09
C2イC3ロ
C2イC3ロ
1300右ダ 9人
大澤誠 56.0
1:27.4(2.5)
40.8506k3番
11-11-11-9
ルリジオン
6
不 11頭高知20.07.25
C2-4 C
C2
1400右ダ 10人
大澤誠 56.0
1:33.1(0.7)
40.0500k5番
11-10-10-10
リーガルオフ
10 アドマイヤジャパン
モズノハナミチ
グランプリチェリー
牡9
56.0
嬉勝則
田中譲
466
|
495
5
不 9頭高知20.09.12
C2-6 C
C2
1300右ダ 6人
嬉勝則 56.0
1:25.7(1.1)
39.2481k7番
7-7-7-7
エイシンバロ
9
良 10頭名古屋20.08.18
クルマエビ特
A4
1400右ダ 9人
加藤利 56.0
1:33.3(2.6)
39.5486k2番
8-8-8-8
アビゲイル
7
重 12頭川崎20.07.13
湘南江の島海
C1六
1500左ダ 8人
☆櫻井光 55.0
1:38.9(2.2)
41.1483k11番
7-7-6-6
ヒズライフ
8
良 14頭川崎20.06.08
C1六七
C1六七
1500左ダ 13人
☆中越琉 55.0
1:36.8(0.7)
39.8489k5番
12-11-11-10
ヒズライフ
6
稍 14頭川崎20.05.11
開成町あじさ
C1六七
1500左ダ 12人
増田充 56.0
1:38.6(1.7)
39.1480k8番
13-13-14-13
デルマアツヒ
8 11 メイショウサムソン
ツルノシン
アキノフライ
牡5
56.0
倉兼育
別府真
482
|
511
6
不 12頭高知20.09.12
五台山特別
1900右ダ 6人
☆多田誠 55.0
2:07.9(1.1)
41.1500k10番
6-9-9-7
メイショウバ
3
重 12頭高知20.08.30
池公園特別
C1
1300右ダ 5人
宮川実 56.0
1:24.3(1.5)
39.0496k3番
8-7-7-5
プライムコー
1
稍 11頭高知20.08.16
C1-6 C
C1
1400右ダ 3人
宮川実 56.0
1:32.3(0.6)
39.8503k10番
10-10-8-4
ロマンチスト
4
不 12頭高知20.07.25
海の日特別
C2
1400右ダ 3人
倉兼育 56.0
1:31.8(1.4)
40.1505k11番
9-6-6-5
ロマンチスト
3
不 11頭高知20.07.11
小暑特別 C
C2
1300右ダ 8人
倉兼育 56.0
1:22.4(0.4)
38.3509k2番
11-10-9-8
メイショウハ
12 ステイゴールド
ペガサスバローズ
マルヴァーンスプリング
セ7
56.0
郷間勇
田中譲
425
|
455
4
不 12頭高知20.09.12
C2-3 C
C2
1300右ダ 10人
嬉勝則 56.0
1:25.3(0.4)
39.4453k2番
7-7-6-5
レイカバド
7
重 10頭高知20.08.29
ご機嫌よう特
C2
1400右ダ 7人
嬉勝則 56.0
1:34.5(1.8)
42.7452k4番
4-4-4-6
トキノアイチ
4
稍 11頭高知20.08.15
渡辺彩夢特別
C2
1300右ダ 7人
嬉勝則 56.0
1:27.2(0.9)
40.9447k5番
8-8-8-8
ビーユアヒー
4
不 11頭高知20.07.25
C2-4 C
C2
1400右ダ 8人
佐原秀 56.0
1:32.9(0.5)
41.2449k4番
7-9-9-9
リーガルオフ
5
不 10頭高知20.07.11
C2-4 C
C2
1300右ダ 9人
大澤誠 56.0
1:24.9(1.0)
40.7446k7番
5-4-5-7
ナンヨーアー

 

こんばんわ、えーちゃんです。

先週高知競馬がなくてさみしい週を過ごしました、明日明後日と高知ファイナルを愉しみましょう!

中央競馬はG1もありますがその後はお決まりの高知ファイナルで取り返しましょう!w

各馬の考察

1.中央からの上り馬、間違いなく1番人気でしょう!だってファイナル走ってなくて2走目ファイナルにぶつけてくるあたりきな臭い!
2.ファイナルを近走走っていない、まあまあタイムも優秀である。
3.ハマれば強いんだけどもハマらないとダメなタイプ、大外の時負けまくっているのでここは買いか?
4.ファイナルに出てくる馬としては優等生、出来過ぎだがしっかりと赤岡ヤネなので優勝する気満々であろう。
5.!?こいつも中央上がり馬!血統も抜群だねー、逃げたらスンナリか?こっちが一番人気かな?
6.ファイナル走っていないのが多い気がする・・・軽ハンデなのでしかも掲示板を前走しか外していないところ見ると・・・
7.前走のタイムだけ見ると買うのは控えた方が無難。1400mの方がハマるかもしれないタイプ。
8.最軽量ハンデ、間違いなく逃げでしょうね。そして最後垂れないパティーン、差しだけどもここは間違いなく鞭うちまくりでハナ主張する。
9.ファイナル掲示板までは来るけどもそこからどうしても上にあがっていけないやつ。
10.南関ナイター走っているので暗い競馬には慣れているかもしれない、前走も5着の1.1秒なのであるかも!
11.C1からの降級組、timeが普通に優秀ですね。いうことないっすね
12.おうおうおう、掲示板一回しか外していないとか安定した走りだな、メンバー次第では勝てるんじゃないか?

展開

逃 げ   1、4、5、8
先 行   2、10、11、12
差 し   3、6、7
追 込   9

 

と予想してます。

えーちゃんは

11から単勝と複勝で勝負します!

中身を見て蓋を開けるまではドングリの背え比べかなと思いましたが、11が抜けている気がする。C1の馬ならC2なら蹴散らすでしょう!まぁ不気味なのが5番ですね。

スポンサーリンク
おすすめの記事